Elite Stuten VZAP e.V.

Der Titel "Verbands-Elitestute" des Verbandes der Züchter und Freunde des Arabischen Pferdes e.V. wurde bislang an folgende Stuten vergeben:

(keine Gewähr auf Richtigkeit und Vollständigkeit)

Arabisches Vollblut (AV)

Name: Vater: Mutter: geb.: Züchter:
223 IBN GALAL I IBN GALAL I 23 GHALION 05.05.1981 Babolna
AK NAWAAL THE EGYPTIAN PRINCE DAHMAH SHAHWANIAH 21.05.1981 Mac Cracken
AL AMBRA IBN GALAL (Magdi) AZEELA 01.06.1981 A. Wild-Scholz
AMAIRAH MORS ARABESKE 05.05.1974 Zoo Rostock
AMURATH MASIRA DAHAB MAHARA 26.05.2001 Zimmermann
AMURATH MOFEEDAH EL SID AMURATH MORGANA 26.03.2007 Zimmermann
APLIKALA KARNAVAL AMPLITUDA 17.03.1995 Kossack Stud
ARABESKE ABU AFAS ARABELLA 03.05.1968 Zoo Rostock
ARISTAZA NEGATRAZ ARITAKATA 03.04.1987 Patterson
BAKINKA PESNIAR NUTRIA 13.03.1982 Tersk
BASARA SAIYANA M MEL NEBLI MEL QUELINKA 17.02.1993 J. Verpoort
BINT IMAN MOURAD IMAN 27.04.1985 El Zahraa
BINY SYLVAN LASS EL ZAHRA SYLVAN LASS 14.04.1979 Steiner
DAGI HADBAN ENZAHI HAMDI 24.01.1976 Marbach
DATA MUKOMOL POPITKA 02.05.1985 Tersk
DAWA KARMIN HAMDI 21.03.1965 Marbach
DSCHADAAH HADBAN ENZAHI HAMDI 01.01.1973 Marbach
EL MOALLA KORAN KASIMA 15.04.1983 J. Schäfer
EL THAY BINT KAMLA EL THAY MANSOUR KAMLA II 12.04.1989 El Thayeba
EL THAY BINT MOFEEDAH EL THAY IBN HALIM SHAH MOFEEDAH 14.03.1990 El Thayeba
EL THAY MAGIDAA EL THAY MAMELUK EL THAY MAHEERA 06.04.1992 El Thayeba
EL THAY MAHEERA NIZAM MONA II 09.07.1981 El Thayeba
EL THAY MANSOURA MACHMUT MORAWA 24.12.1983 El Thayeba
ESMIRA NUMIZMAT SKALKA 11.04.1986 J. Peeters
ESTOPA TABAL UYAIMA 06.04.1965 O. Escalera
GALINA II VATICAN GURBA 21.06.1995 Kossack Stud
GALKA MARABUT ORDA 18.05.1946 Janow Podlaski
GHANDOURA EL SAGHIRA IBN EL MONIET GHROUB 22.04.1990 B. Brechlin
GHAZALA GHAZAL HANAN 28.04.1973 Dr. Nagel
GHROUB GALAL SET EL WADI 06.04.1971 El Zahraa
GRANADA ABU AFAS GAZYNA 12.02.1968 Zoo Rostock
GRAZYNA ROZMARYN GALKA 07.03.1955 Michalow
GUAL HASSIKA PEPETE ADELFA 26.05.1980 Gual de Pons
HABENDA PROBAT HAJNOWKA 02.02.1988 Janow Podlaski
HADASSA NABIL SHARI I 10.04.1977 H. Schröder
HAIFI DINJAH EL ASWAD HAIFI DAOUDINAH 03.06.1983 Euler
HAMDI HALEF JADINE 22.04.1955 Marbach
HANAN ALAA EL DIN MONA 20.09.1967 El Zahraa
HANIA TUHOTMOS HODHODA 10.09.1971 El Zahraa
IMPERIA SHAGAR INJA 06.02.1989 Imser
INAZZAH WISZNU ISABELL 06.04.1955 G. Griesbach
JANA EL BRI CH EL BRILLO JULIANNA EL JAMAAL 24.03.2000 F. Huemer
JASSRAH MANSUL JASZIRAH 01.01.1981 W. Koch
JASZIRAH KAISOON JESZIKAH 31.03.1974 E. Rudolph
JORBIDA IRABID JORGHA 27.05.1979 W. Kel
KALILA II IALU SALILA 03.03.1973 V. Larranaga
KAMENKA SALAH KALINE 23.02.1977 Thörner
KAMLA II ANSATA HALIM SHAH MONA III 01.08.1985 Grf zu Knyphausen
KAR ZARZARROSA ABHA HARIM ZAFARINA 11.05.1993 Jung
KHEDIVA RODANIYAH MONTASAR KUHAYLAH RUDANYA 22.04.1989 Vogelsberger
KHEMALA MOUKATUAM KHAMALA 24.03.1990 M. Hintertühr
KRUSCHINA ARAX KAPEL 03.02.1967 Tersk
KUBINA VYMPEL KUMA 31.03.1996 R. Sax
KUMA NADOM PECHORA 25.02.1983 Vajander
MADEIRA NARAV IBN ASWAN MENASCHA 02.03.1990 Garde-Ehlert
MADERA ARAX METROPOLIA 02.03.1962 Tersk
MADINAH IBN GALAL MONA II 04.06.1978 Dr. Tauschke
MAGDA HADBAN ENZAHI MOLAWA 27.03.1971 Marbach
MAHAMEH IBRAHIM MONA III 08.08.1979 Grf zu Knyphausen
MAHARA GHARIB MAGDA 03.02.1980 Marbach
MAHIBA ALAA EL DIN MOUNA 22.08.1966 El Zahraa
MAISA HADBAN ENZAHI MALIKAH 17.05.1973 Dr. Filsinger
MALIKAH GHAZAL MALACHA 10.02.1962 Grf zu Knyphausen
MALISJA SANTHOS MALMAZJA 25.05.1990 C. Bär
MAMSAHI GHAZAL MASARRAH 13.06.1964 Grf zu Knyphausen
MANGANI NURI SCHALAN METELICA 03.04.1975 Prof. Dr. Koenig
MARA III MARSIN MARENGA 27.04.2001 R. Sax
MARENGA MENES MAREI 10.04.1988 Garde-Ehlert
MARISCHKA PLAKAT MALISHA BINT GALAL 08.05.1989 O. Schmidt
MATARI IBRAHIM MANAR 05.06.1979 Grf zu Knyphausen
MAYDANA BINT MAISA MADKOUR MAISA 10.03.1980 Dr. Filsinger
MAYMOONAH HADBAN ENZAHI MALIKAH 16.04.1971 Dr. Filsinger
MAYSOUNA IBN GALAL KIS MAHIBA 13.03.1978 Dr. Nagel
MEKKA SAPHIR MALIKAH 24.04.1966 Dr. Filsinger
MENASCHA MENES NASCHA 30.03.1986 Garde-Ehlert
MESOUDAH M MESSAOUD MADINAH 31.05.1985 Prof. Dr. Paufler
METELICA ASWAN MADERA 26.03.1971 Tersk
MILLENNIA THE FINAL JUDGEMENT MADEIRA 28.06.2000 U. Böckle
MOFEEDAH HADBAN ENZAHI MALIKAH 29.03.1972 Dr. Filsinger
MOFISA NIZAM MONA II 07.07.1979 Dr. Tauschke
MOHEBA II GHAZAL MALACHA 30.12.1960 Grf zu Knyphausen
MONA II MAHOMED MAHIBA 03.09.1974 Dr. Nagel
MONA III HADBAN ENZAHI MOHEBA II 06.02.1974 Marbach
MONEERA ALAA EL DIN MOUNA 16.03.1968 El Zahraa
MORAWA NIZAM MOMTAZA 30.10.1979 Dr. Tauschke
NABINAH JERICKO NOHA 10.03.1991 Koch
NADESHA KILIMANDSCHARO NESNAKOMKA 15.03.1986 Maiworm
NADJA NAZEER NEFISA 21.03.1955 El Zahraa
NAFTETA KAISOON MONEERA 13.03.1976 G. Thierer
NASCHA NEMAN NESCHI 02.07.1981 Garde-Ehlert
NAZEEFA GASSIR NAZIC 11.04.1967 El Zahraa
NAZIRA NAZIR WEGA 04.05.1969 F. Hagemann
NEPHINA NEMAN NEPOSA 01.05.1986 Garde-Ehlert
NEPOSA KILIMANDSCHARO NAJADA 11.04.1975 H. Garde
NESCHI KILIMANDSCHARO NEVADA 31.03.1974 H. Garde
NESNAKOMKA KANKAN NAINA 26.04.1971 Tersk
NIDA NASLEDNIK NAINA 14.05.1975 Tersk
NIKA ASWAN NORKA 23.03.1968 Tersk
NIRVANA CHOCOLATE FIX NEVINIJA 29.05.1997 Weissenbacher
NOHA HADBAN ENZAHI NADJA 01.02.1971 Marbach
NURISHA NURABI ISHTAH 17.05.1975 S. Klüppel
OM EL ARAB ALAA EL DIN TIFLA 25.12.1967 Badeia Stable
OM EL SANADIVA SANADIK EL SHAKLAN DE LA REINA 12.06.1990 Om el Arab USA
PADRONS DESIREE PADRON HM FERLITA 27.05.1990 Baxley
PADUA NAZIR PERSANTE 10.04.1984 Frhr. v. Meysenbug
PALANGA NAFTALIN PERNATAYA 21.01.1986 Tersk
PEDRA ABACO II KIOWA 27.04.1989 Casanovas
POMPOSA FS BENGALI PARFORCE 23.05.1997 Frhr. v. Meysenbug
PURITANKA NAFTALIN PERNATAYA 18.03.1988 Tersk
QUALIFIED BARICH DE WASHOE MAKKORA 08.08.1987 Bru-Mar-Ba
QUASARA IBN ESTOPA IBN ESTOPA QUABILAH 24.06.1985 H.-R. Merz
RIAD HABANA TEYMUR B HABENDA 26.04.1999 M. Klein
ROZKA KUHAILAN AJOUZ I 236 KUHAILAN ZAID 21.09.1945 Babolna
RUALLA KALIF ROZKA 28.01.1952 G. Griesbach
SACHARA GHAZAL SALIFAH 10.02.1960 Grf zu Knyphausen
SAHMET HADBAN ENZAHI JATTA 10.02.1957 Marbach
SARINAH SHAGAL GHAZI 21.01.1979 F. Schertel
SEJA HADBAN ENZAHI SETHNACHT 23.02.1974 Marbach
SENITZA HADBAN ENZAHI SETHNACHT 03.03.1969 Marbach
SHARI HADBAN ENZAHI HATHOR 23.02.1961 Marbach
SHIWA GHAZAL SHARI I 26.12.1971 R. Ismer
SMOKY KANZLER HATHOR 02.04.1962 Marbach
SYLMOONAH MAYMOON BINT SYLVAN LASS 03.06.1987 Wensauer
TAGHREED SHAARAWI NAAMA 02.09.1975 El Zahraa
TAKEMA KUMIR TREL 26.04.1979 Tersk
TEBERDA TERN DATA 07.04.1991 W. Fath
WEGA GHAZAL WINETTE 23.06.1959 Grf zu Knyphausen
WINETTE WIND JEANETTE 22.04.1951 Marbach
YA HEARTBREAKER PADRONS MAHOGANY HH HEARTBREAKER 02.07.1991 Seely
ZABIA TUHOTMOS ZAHDA 08.10.1967 El Zahraa
ZAFARINA GALERO FACINA 13.02.1979 Ybarra de Domecq
ZALOTNICA PARTNER ZAWIEJA 28.01.1987 Kurozweki
ZAREEFAH MALIK ZABIA 02.09.1976 Dr. Filsinger
ZEEMANA MANAL ZEENAH 16.06.1979 Dr. Filsinger
ZEENAH KAISOON ZABIA 25.05.1972 Dr. Filsinger

Shagya Araber (Sh)

Name: Vater: Mutter: geb.: Züchter:
58 O'BAJAN XIII O'BAJAN XIII CARMEN (Siglavy X) 03.05.1964 Babolna
ALIA IBN-GALAL 6 ALMARAH 28.05.1984 Mössle
AMURATH SASKIA NAVARRA AMURATH SADIKA 11.05.1986 J. Wrobbel
AYDA KOHEILAN I BARTAHUIS 35 O'BAJAN X 25.01.1969 U. Nyegaard
AYSHA (Alme) AMOR ZUNCA 11.06.1975 H. Nagel
BABOLNA O'BAJAN III 198 KEMIR II 09.09.1964 Babolna
BAGIERA JEREMIAS BARONESS 08.03.1994 Steinhoff
BARONESS BARTOK ODETTE 01.04.1988 W. Steinhoff
CANDY II IBN GALAL-17 CCILIE 13.04.1980 Fürstin zu Leiningen
DALILEH KOHEILAN II RASIM I-5 03.03.1968 Topolcianky
DAMIETTA DIAGRAM ox SHARIA 07.05.1995 Ismer
DAPHNE DARIMAHN SEMIRA 03.05.1982 Arco-Zinneberg
DIEMA II KOYANO BIELKA 16.05.1984 Funke
EBOLI GAZAL VII 42 SIGLAVY BAGDADY V 20.04.1967 Babolna
FATIMA XVIII BARTOK 141 FARAG II-5 19.02.1985 Kramer
JOURKAIDA O'BAJAR JUDITH 22.03.1982 Volmary
JUDITH GAZAL VII JULIA 13.01.1974 Dr. Schmidt
KASSAIA O'BAJAR KARIBA 20.06.1985 Frhr. v. Meysenbug
KELISSA KAMOUR KASAAJA 26.05.1994 P. Moll
KOHALLAH KOHEILAN I BARTAHUIS DALILEH 07.04.1976 U. Nyegaard
KOHEILAN XXVI-9 KOHEILAN XXVI 372 EL-SBAA IV-2 10.09.1971 Mangalia
KOLINA NERON KOHEILAN XXVI-9 20.03.1977 Neu
MINERVA BALATON MOIRA 04.01.1985 R. Pack
MOIRA AMOR MOLDAU II 05.03.1979 Dr. Schmidt
NEDDA 3931 JUSSUF VII 288 O'BAJAN X 20.03.1962 Babolna
NORA I NASRALLAH CARGO-15 22.03.1982 Buschmann
OBEIDA I BALATON 58 O'BAJAN 23.01.1983 R. Pack
ODILIA BALATON 58 O'BAJAN XIII 10.01.1982 R. Pack
OSANE SILAS OBEIDA I 12.06.1993 R. Pack
PAMINA AMOR PARTITA 31.03.1976 Dr. Gramatzki
PUSZTA JUSSUF VII 55 SHAGYA XXXVI 28.09.1961 Babolna
SABRINA I RADAUTZ SAFRA 04.07.1977 E. von Kleist
SAHBEL BAJAR SAMIA 03.05.1985 Schop
SAIDA I O'BAJAN 171 SHAGYA XXXVI-10 24.04.1971 K. Harster
SEMIRA SAMBESI O'BAJAN XIII-4 07.05.1972 Arco-Zinneberg
SHALOM IV BALATON SHALIMA 21.03.1984 F. Volmary
SHYDRA SHAGYA XLIV 1 KOHEILAN XI 06.10.1975 Babolna
SIENA II SAIDAL SIMONA 12.04.1989 R. Waldschmidt
SIGLAVYA SIGLAVY (4761 Siglavy XI-3) 171 SHAGYA XXXVI-10 14.07.1968 K. Harster
TATJANA KOHEILAN XXVI-2 417 HADBAN XV-5 06.06.1976 R. Reutershan

Anglo Araber (AA)

Name: Vater: Mutter: geb.: Züchter:
BESS xx WALDEMAR ATTERDAG xx TINY LIGHT xx 26.04.1984 Lauridsen
CARESSINE BONJOUR BAJAR CARESSE xx 11.01.1989 Schneider
CARINA BOUQUET CARESSINE 11.12.1992 Schneider
ELEKTRA BLACK SKY xx EBOLI 17.02.1973 Dr. Schmidt
GALATHEE RADAUTZ GHIBELLINE xx 31.03.1981 C. Thoroe
GIMPA EROS xx 7852 GIDUCHA 22.11.1969 Janow Podlaski
HIRTIN EMETYT HISPANIOLA 04.04.1989 A. Hildebrand
INKA IV BOUQUET INDIRA 13.03.1990 W. Schmidt
LA SINGLA xx YOGGI xx LIMOSA xx 13.05.1967 Gräfin von Norman
MÄRCHENFEE xx VIERZEHNENDER xx MARAVILLA xx 08.04.1966 Wichert
MÄRCHENTRAUM xx HILL ANWAR xx MÄRCHENFEE xx 05.06.1988 S. Schneider
MARINA RADAUTZ sh MÄRCHENFEE xx 22.03.1982 M. Hansen
MONA (AAV) PEDRO ox FLAWLESS xx 27.03.1987 T. Wehner
THALIA xx ODYSSEUS xx PERSEPHONE xx 03.07.1967 Stall Roma
TRELISSA MAQUISARD xx TROPENNACHT 09.05.1993 F. Maurus
TROPICA x AKBAR ox THALIA xx 23.02.1979 F. Maurus
VALENCIA BAJAR VIOLA xx 06.02.1987 C. Thoroe
VIOLA xx ZANK xx VALBELLA xx 02.05.1977 Dr. Schweer
ZISTERNE CARDINAL xx ZISKA 04.04.1973 H. Klopries

Arabisches Partbred / Halbblut (Apb / AH)

Name: Vater: Mutter: geb.: Züchter:
CLEO NERON OOSTHOEK´S MARLENE 18.06.1994 Steenberger